(+212) 05 23 48 41 68 est@usms.ma

Menu
RESULTATS ET CALENDRIER D’INSCRIPTION DES CANDIDATS ADMIS POUR L’ACCES AUX FILIERES DUT – ANNNEE 2018-2019

RESULTATS ET CALENDRIER D’INSCRIPTION DES CANDIDATS ADMIS POUR L’ACCES AUX FILIERES DUT – ANNNEE 2018-2019

By In Non classé On 24 juillet 2018


Les candidats de la liste principale, admis à l’Ecole Supérieure de technologie de Béni Mellal sont informés que les inscriptions seront ouvertes Le 04 septembre de 9h à 12h  à l’Ecole (Service de scolarité )  

  • le 04 septembre 2018 de 14h à 18h: inscription pour les candidats de La liste d’attente-1 (en fonction des places disponibles et par ordre de mérite)
  • le 05 septembre 2018: inscription pour les candidats de La liste d’attente-2 (en fonction des places disponibles et par ordre de mérite)
  • le 06 septembre 2018: inscription pour les candidats de La liste d’attente-3  (en fonction des places disponibles et par ordre de mérite)
  • le 07 septembre 2018: inscription pour les candidats de La Liste attente-4 (en fonction des places disponibles et par ordre de mérite)

NB :  Programme d’inscription pour les candidats de la liste d’attente 1,2,3 et 4  

  • de 9h à 12h : calssement des demandes arrivées
  • de 14h à 18h : inscription en fonction des places disponibles et par ordre de mérite.

Dossier d inscription :

  • Baccalauréat original et deux copies égalisées
  • 2 Extraits de naissances
  • 2 Photos
  • 2 Copie égalisés CIN
  • 2 enveloppes timbrées portant le nom et adresse personnelle
  • 1 enveloppe ( grand format)

Listes d’admission et attente :

 

AGRO INDUSTRIE Liste Admis AGI 2018-2019 Liste Attente 1 AGI 2018-2019 Liste Attente 2 AGI 2018-2019 Liste Attente 3 AGI 2018-2019 Liste Attente 4 AGI 2018-2019
ENERGIES RENOUVELABLES ET EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE Liste Admis EREE 2018-2019 Liste Attente 1 EREE 2018-2019 Liste Attente 2 EREE 2018-2019 Liste Attente 3 EREE 2018-2019 Liste Attente 4 EREE 2018-2019
GÉNIE DES PROCEDES Liste Admis GP 2018-2019 Liste Attente 1 GP 2018-2019 Liste Attente 2 GP 2018-2019 Liste Attente 3 GP 2018-2019
LOGISTIQUE ET TRANSPORT Liste Admis LET 2018-2019 Liste Attente-1 LET 2018-2019 Liste Attente-2 LET 2018-2019 Liste Attente-3 LET 2018-2019 Liste Attente-4 LET 2018-2019
MAINTENANCE INDUSTRIELLE DES SYSTÈMES ÉLECTROMÉCANIQUES Liste Admis MISEM 2018-2019 Liste Attente 1 MISE 2018-2019 Liste Attente 2 MISE 2018-2019 Liste Attente 3 MISE 2018-2019 Liste Attente 4 MISE 2018-2019
TECHNOLOGIE ET DIAGNOSTIC ELECTRONIQUE AUTOMOBILE Liste Admis TDEA 2018-2019 Liste Attente-1 TDEA 2018-2019 Liste Attente-2 TDEA 2018-2019 Liste Attente-3 TDEA 2018-2019 Liste Attente-4 TDEA 2018-2019